Кабинет министров поддержал идею внести правки в карантинные правила для учреждений образования. Теперь некоторые детсады и школы смогут полноценно работать в «желтой» и «красной» зонах карантина, даже если планка в 80% вакцинированных работников не достигнута.
Внести изменения в карантинные правила для школ и детсадов на заседании кабмина предложил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет. Он заявил, что некоторые категории детей, даже несмотря на карантин, требуют непосредственного контакта с педагогами.
Так что детские сады, 1-4 классы общеобразовательных школ и специализированные учреждения образования продолжат работать несмотря на эпидемическую ситуацию. Правило о 80% вакцинированного персонала на эти учреждения и классы распространяться не будет.
В то же время министр напомнил, что для всех остальных учреждений образования правила остаются прежними. В «желтой» зоне очно смогут работать только те учебные заведения, где у 80% работников есть 1 из 4 документов:
Остальные учреждения образования, где нет 80% вакцинированных, перейдут на дистанционное обучение. Министр образования подчеркнул, что образовательный процесс останавливаться не должен.
Источник: pushkinska.net