перевод сайта на украинскийПеревести сайт на Украинский


В Раде предложили оспорить квоты ЕС на украинскую металлургию в международном арбитраже

Украина должна перестать верить в «догмы свободного рынка» и начать руководствоваться только интересами собственной экономики

Решение о продлении до 2024 года квот на ввоз в Европу металлургической продукции является «чистым протекционизмом» и украинские производители могут его оспорить в рамках международного арбитража.

Об этом UBR.ua рассказал глава комитета по вопросам экономического развития Верховной Рады Дмитрий Наталуха. Парламентарий отметил, что он «настаивал бы на обращении в арбитраж». По его словам, в Украине есть юридические компании, которые «способны представить интересы украинских производителей».

«Все, что от нас зависит, мы сделаем: любую информацию, которую мы можем предоставить, любой уровень переговорной площадки для украинских производителей, которые готовы пойти по этому пути«, – говорит Наталуха.


В Раде предложили оспорить квоты ЕС на украинскую металлургию в международном арбитраже

На фото: Дмитрий Наталуха, UBR.ua

В 2020 году ЕС внедрил квотирование импорта определенных видов продукции металлопроката и ферросплавов. Для украинских производителей квоты применяются к 12 товарным группам, в том числе к арматуре, бесшовным трубам, профилям.

Как отмечалось во время комитетских слушаний ВР по вопросам экономического развития, прошедших в понедельник, 5 июля, по 7 из 12 товарных групп металлопроката Украина исчерпывает свои квоты.

На последующие поставки облагаются 25% пошлиной. В конце июня Еврокомиссия приняла решение о продлении квотирования с 1 июля 2021 года по 1 июля 2024 года.

Дмитрий Наталуха считает, что указанные ограничения свидетельствуют о непропорциональном выполнении Украиной и ЕС условий Соглашения об ассоциации.

Создавая барьеры по выходу на свой рынок, говорит депутат, Евросоюз в то же время критикует украинское государство, когда «мы хотим ввести какие-то меры, которые они называют протекционистскими», а также рассказывают «о свободном рынке и о том, что мы должны следовать ценностям независимой свободной конкуренции».

Наталуха уверен, что Украине нужно отойти от «идеологизированой экономики» и начать придерживаться не «ценностей», а «украинского интереса».

«Если украинский интерес говорит о том, что нужно снизить квоты, значит снижаем. Если о том, что нам нужно поднять квоты для других товаров из Европы – значит должны поднять. Как мы будем при этом называться – демократами или республиканцами, протекционистами или либералами, это вообще не важно«, – подчеркнул Наталуха.

Источник: ubr.ua

сео продвижение одессаСео продвижение Одесса